写真で振り返る「第56回マーチングバンド関東大会」大会二日目(高校生・一般の部)

sakae4-scaled.jpg

2021年11月13日(土)、14日(日)に開催された『第56回マーチングバンド関東大会』。会場となるさいたまスーパーアリーナでは、無観客開催とは思えぬほど熱いパフォーマンスが繰り広げられた。

SRV5-scaled.jpg

マーチングナビ編集部は、マーチング協会関東支部に取材許諾をいただき、大会二日間にわたり出演全団体のパフォーマンスの様子を撮影させていただいた。

マーチングバンドの普及と振興はもちろん、コロナ禍という逆境でも素晴らしいパフォーマンスを披露した各団体の努力の成果が少しでも伝わればと願っている。

【注意】サイト掲載写真の無断転載や無断使用の一切を禁じます
マーチングナビでは関東大会出演各団体へ確認を行い、承諾を得た団体のみ写真を掲載しています。

>大会一日目:小学校・中学校の部の大会レポートはこちら

一般の部 小編成

出演全団体の結果はこちら >第56回マーチングバンド関東大会結果 14日

※掲載は出演順、団体名とショータイトルは大会パンフレットに準拠

【銅賞】Takasaki Green Crest「VS.」

GC2-scaled.jpg

【銀賞】Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps「monochrome」

tp2-scaled.jpg

【銅賞】松本シティーマーチングバンド「IN HONOR OF DR,SAINT-SAENS」

【銀賞】MARCHING BAND COURAGE「IN THE DARK ~闇と光のラビリンス~」

courage3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】SATSUKI DREAMERS Marchingband「Fugaku 36 ~北斎、思いを馳せて~」

satsuki1-scaled.jpg

【銀賞】SONIC LANCERS「¡VAMOS!」

sonic3-scaled.jpg

一般の部 大編成

【金賞・全国大会推薦】THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps「Love Soldier ~愛戦士~」

YS4-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps「Emotional Rock」

YI3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】GENESIS「New Year’s Eve」

GENE4-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】YOKOHAMA ROBINS「Reborn the World ~創世の息吹~」

YR4-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦・県知事賞】創価ルネサンスバンガード「COSMOS~湧き上がる無限の創造力(ちから)~」

SRV4-scaled.jpg

高校生の部 小編成

出演全団体の結果はこちら >第56回マーチングバンド関東大会結果 14日

【金賞・全国大会推薦】鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド「女の子たちの空の旅」

kamakura4-scaled.jpg

【銅賞】青藍泰斗高等学校吹奏楽部 Blue Dippers「SAYONARA ~ The Galaxy Express 999」

seiran3-scaled.jpg

【銀賞】かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM「Mary Poppins ~屋根の上から見える風景~」

kaetsu1-scaled.jpg

【銅賞】鵠沼高等学校マーチングバンド部 Albireo Nova「Albireo Nova」

kugenuma2-scaled.jpg

【銀賞】東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps「英国への誘い English Fragments」

pr3-scaled.jpg

【銅賞】茨城県立佐和高等学校吹奏楽部「Together Again」

sawa1-scaled.jpg

【銅賞】淑徳中学高等学校EXPANSION of UNICORN Drum&Wind Corps「Carnival!」

syukutoku1-scaled.jpg

【銀賞】光英VERITAS中学校・高等学校マーチングバンド部VERITAS SEEKERS「SONGS OF MAGNIFICENT SEA」

koei1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦・市長賞】京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue「Not Just by Yourself」

keika3-scaled.jpg

【銅賞】明照学園樹徳高等学校吹奏楽部「百花繚乱~吹き乱れる樹吹~」

jutoku2-scaled.jpg

【銅賞】新発田中央高等学校吹奏楽部「旅~Journey~」

shibata1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit「VR:2121 ~imagination game~」

keiai2_-scaled.jpg

【銅賞】東海大学付属甲府高等学校吹奏楽部「Le Petit Prince」

kohu3-scaled.jpg

【銅賞】学校法人上田学園上田西高等学校「THE WEST AWAKENS」

uedanishi2-scaled.jpg

高校生の部 中編成

【金賞・全国大会推薦・市長賞】茨城県立大洗高等学校マーチングバンド BLUE-HAWKS 「kugutsu~高嶺の花と左小刀~」

oarai4-scaled.jpg

【金賞】柏市立柏高等学校吹奏楽部「Cappadocia」

kashiwa4-scaled.jpg

【銀賞】拓殖大学紅陵高等学校吹奏楽部 SPIRIT OF MAPLE「MOON PHASES」

koryo2-1-scaled.jpg

高校生の部 大編成

【金賞・全国大会推薦】神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars「V I K」

wss3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】関東学院マーチングバンド「Gesture & Motion」

kanto2-scaled.jpg

【金賞】星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド「Black Swan」

hoshino1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】東京農業大学第二高等学校吹奏楽部 EMERALD KNIGHTS「Alma Revivida」

nouni1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦・市長賞】埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド「In Praise of Spring」

sakae2-scaled.jpg

大会二日目を振り返って

一般の部はどの団体も関東大会に賭ける気概が伝わってきた。全国大会推薦枠を勝ち取った中では、小編成のSATSUKI DREAMERS Marchingbandが印象的だった。エンディングには驚きの仕掛けが待っているので、全国大会でも要チェックだ。

大編成ではYOKOHAMA ROBINSの構成が素晴らしかった。フロアに大きく広げられたシートの使い方が非常に効果的に感じられ、楽曲の持つ雰囲気やストーリーにも非常にマッチしていた。

YR1-scaled.jpg

関東大会は激戦区として知られているが、今回の高校小編成は15団体が全国大会推薦枠を争うこととなった。中でも健闘したのは私学女子校勢だ。市長賞を受賞した京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blueは、迫力あるサウンドを保ちラストまで息切れせずタフに駆け抜けた。一方、鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンドは、少女時代にしか作り出せない甘く儚い雰囲気をまとったショーを披露した。

keika2-scaled.jpg

kamakura1-scaled.jpg

中編成の茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」は、流石の一言。張りのあるブラスと重厚なドラムが響き渡り、ショーの持つ世界観に惹き込まれた。

oarai2-scaled.jpg

大編成は埼玉栄中学・高等学校マーチングバンドと関東学院マーチングバンドが印象的だった。栄はファーストプッシュから圧倒的な音圧で、観終えたあとも余韻が抜けないほど。関東学院の目まぐるしく駆け抜けるショーは、最初から最後まで目が離せない。

sakae1-scaled.jpg

kanto1-scaled.jpg

出場団体の皆様、素晴らしいパフォーマンスをありがとうございました。

今回の記事作成にあたり、写真掲載にご協力いただいた皆様には心より感謝申し上げます。

内容についてお問い合わせの方は、こちらよりご連絡ください。

>大会一日目:小学生・中学生の部の大会レポートはこちら

>過去の大会レポート記事はこちら

 

keyboard_arrow_up

Pearl
野中貿易