写真で振り返る「第56回マーチングバンド関東大会」大会一日目(小学生・中学生の部)

fuji2-scaled.jpg

2021年11月13日(土)、14日(日)にさいたまスーパーアリーナで開催された『第56回マーチングバンド関東大会』。

例年であれば出演者保護者やOB・OGをはじめ、多くのマーチングファンが客席を埋め尽くすが、今回は新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の観点から無観客開催(有料オンライン配信)での開催となった。

ryohoku4-scaled.jpg

マーチングナビ編集部は、マーチング協会関東支部に取材許諾をいただき、大会二日間にわたり出演全団体のパフォーマンスの様子を撮影させていただいた。

マーチングバンドの普及と振興はもちろん、コロナ禍という逆境でも素晴らしいパフォーマンスを披露した各団体の努力の成果が少しでも伝わればと願っている。

【注意】サイト掲載写真の無断転載や無断使用の一切を禁じます
マーチングナビでは関東大会出演各団体へ確認を行い、承諾を得た団体のみ写真を掲載しています。

>大会二日目:高校・一般の部の大会レポートはこちら

小学生の部 小編成

出演全団体の結果はこちら >第56回マーチングバンド関東大会結果 13日

※掲載は出演順、団体名とショータイトルは大会パンフレットに準拠

【金賞・全国大会推薦】水戸市立石川小学校マーチングバンド部「Lovely Heart 2021」

ishikawa1-scaled.jpg

【金賞】松本市立 清水小学校 金管バンド部「Marine Adventure ~夢の楽園を探しに~」

shimizu3-scaled.jpg

【銀賞】さいたま市立大牧小学校金管バンド「Rainbow Rose」

oomaki2-scaled.jpg

【銀賞】高崎市立東部小学校 金管バンド「トトロ」

takasakitoubu2-scaled.jpg

【銀賞】鹿沼市立北小学校マーチングバンド部「Zui-Zui-Zukkorobashi」

kanumakita2-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】横浜市立中田小学校マーチングバンド「The Planets ~光のその先へ~」

nakada1-scaled.jpg

【銀賞】横浜市立菊名小学校マーチングバンド「燃える 2021」

kikuna3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】さいたま市立大宮西小学校 West Brass「響け!ウエストブラス 熱い思い 2021 ~四季のYOROKOBI~」

omiyanishi1-scaled.jpg

【銀賞】横浜市立三保小学校 “ハミングバード”Treasure Hunt

miho1-scaled.jpg

【銀賞】長野市立裾花小学校 ポプラマーチングバンド「響け,私たちの出逢いと別れの Pari’s road」

susobana1-scaled.jpg

【銀賞】さいたま市立蓮沼小学校ファンタジーバンド「Disney’s Princesses In Wonderland」

hasunuma1-scaled.jpg

小学生の部 大編成

【金賞・全国大会推薦】横浜市立下野庭小学校マーチングバンド「show must go on ~道化師の心~」

shimonoba4-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】横浜市立太尾小学校マーチングバンド「Wizarding World of Harry Potter」

【金賞・全国大会推薦・県教育長賞】台東区立富士小学校吹奏楽部「ノスタルジー ~「ニュー・シネマ・パラダイス」の調べに乗せて~」

fuji1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】湘南ドルフィンズ・マーチングバンド「となりのTOTORO」

dolphins1-scaled.jpg

中学生の部 小編成

出演全団体の結果はこちら >第56回マーチングバンド関東大会結果 13日

【銀賞】水戸 Marching Band Blue Stone「Sincere 2021」

bluestone1-scaled.jpg

【銀賞】桜川市立岩瀬西中学校 吹奏楽部「『千と千尋の神隠し』より」

iwasenishi1-scaled.jpg

【銀賞】上田市立塩田中学校吹奏楽部「心響~思いを1つに心に響き、輝くハーモニー 『ARSENAL』『Riverdance』」

shioda1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】新座市立第四中学校吹奏楽部「めぐり逢い」

niiza43-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】佐久市立臼田中学校吹奏楽部「希望を乗せて走る列車」

usuda2-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】座間市少女マーチングバンド「追憶の先に」

zama2-scaled.jpg

【金賞】横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts「一期一会~The Last Act~」

nishiya1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】春日部市立豊野中学校吹奏楽部「STAR~見上げてごらん夜の星を~」

【銀賞】船橋市立法田中学校「Ghibli World」

houda1-scaled.jpg

中学生の部 大編成

【金賞・全国大会推薦】春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ「The Phantom of the Opera ~チャレンジャーズより愛を込めて2021~」

challengers3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】南部Smile☆Revolution「民衆を導く自由の女神」

nanbu3-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦・県教育長賞】綾北 “Mercury winds”「THE LAST EMPEROR ~最後の皇帝~」

ryohoku1-scaled.jpg

【金賞・全国大会推薦】横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds「魅せる大捜査線」

ushioda1-scaled.jpg

【銀賞】八千代松陰中学校「The Greatest Shoin ~世界を笑顔に~」

yachiyo2-scaled.jpg

大会一日目を振り返って

fuji3-scaled.jpg

小学生の部で特に印象的だったのは、台東区立富士小学校吹奏楽部。オープニングの木管アンサンブルの美しさに思わず息を飲んだ。

中学校の部は、綾北 “Mercury winds”のパフォーマンスが際立った。テーマとする映画の世界観を熱い気持ちで演じきった。両団体ともに関東大会時点とは思えぬ完成度の高さで、全国大会ではどこまで仕上げてくるのか楽しみである。

ryohoku3-scaled.jpg

また、惜しくも全国大会出場を逃した学校も素晴らしい演奏演技を披露してくれた。子どもたちのイキイキとした表情に溢れた松本市立清水小学校金管バンド部、エンディングで美しいソロを響かせた横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Heartsも心に残るショーだった。

shimizu4-scaled.jpg

nishiya3-scaled.jpg

出場団体の皆様、素晴らしいパフォーマンスをありがとうございました。

今回の記事作成にあたり、写真掲載にご協力いただいた皆様には心より感謝申し上げます。

内容についてお問い合わせの方は、こちらよりご連絡ください。

>大会二日目:高校生・一般の部の大会レポートはこちら

>過去の大会レポート記事はこちら

keyboard_arrow_up

野中貿易
Pearl