2014 第42回マーチングバンド全国大会

小学生の部
<小編成>
EM-1
笠間市ジュニアマーチングバンド infinity
EM-2
安城市立作野小学校マーチングバンド
EM-3
横浜市立三保小学校“ハミングバード”
EM-4
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-5
うるま市立高江洲小学校
EM-6
大崎市立鹿島台小学校ブラスバンド
EM-7
喜連川マーチングバンド
EM-8
さいたま市立大宮西小学校West Brass
EM-9
広島市立南観音小学校マーチングバンド
EM-10
福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
EM-11
HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-12
鹿児島市立錦江台小学校金管バンド
EM-13
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-14
横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE ROBINS
EM-15
福岡市立舞松原小学校マーチングバンド同好会
<大編成>
EM-16
大仙市立大曲小学校マーチングバンド部
EM-17
寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
EM-18
YCMB 河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
EM-19
川口市立並木小学校ブラスバンド
EM-20
姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
EM-21
横浜市立平安小学校マーチングバンド
EM-22
富谷町立成田東小学校金管バンド
EM-23
横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-24
吉井田小学校マーチングバンド部
EM-25
横浜市立太尾小学校マーチングバンド
EM-26
姫路市立高浜小学校マーチングバンド
EM-27
観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-28
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-29
袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-30
横浜市立菊名小学校マーチングバンド
中学生の部
<小編成>
JM-1
平成新鮮組
JM-2
富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue Oceans
JM-3
北九州市立香月中学校吹奏楽部
JM-4
越谷市立平方中学校吹奏楽部
JM-5
津島市立藤浪中学校吹奏楽部
JM-6
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-7
北九州市立志徳中学校吹奏楽部
JM-8
つつじが丘ジュニアマーチングバンド
JM-9
大村市立西大村中学校
JM-10
石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド
JM-11
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
JM-12
加美町立中新田中学校
JM-13
綾北“Mercury winds” with R.J.H.S
JM-14
甲州市立塩山中学校マーチングバンド
<大編成>
JM-15
広島市立矢野中学校吹奏楽部
JM-16
宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部
JM-17
野田市立南部中学校吹奏楽部
JM-18
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
JM-19
大阪市立文の里中学校吹奏楽部
JM-20
橿原市立八木中学校マーチングバンド
JM-21
大仙市立大曲中学校 吹奏楽部
:編成別最優秀賞
高等学校の部
<小編成>
HM-1
東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps
85.43/銀
HM-2
専修大学玉名高等学校 VENTURES
85.8/銀
HM-3
宮城県仙台東高等学校吹奏楽部 "East Winds"
81.35/銅
HM-4
立正大学淞南高等学校マーチングバンド部 SHONAN SAINTS
83.2/銅
HM-5
浜松市立高等学校マーチングバンド”Scarlet Rose”
85.38/銅
HM-6
京華学園女子マーチングバンド Sophisticated Blue
86.9/金
HM-7
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
89.98/金
HM-8
高知中・高等学校吹奏楽部 Southern Wings
86.75/金
HM-9
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
85.65/銀
HM-10
鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
82.95/銅
HM-11
宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 Courageous Knights
86.08/銀
HM-12
函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部
86.28/金
<中編成>
HM-13
青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
86.33/銀
HM-14
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
92.88/金
HM-15
専修大学北上高等学校吹奏楽部
84.78/銅
HM-16
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
91.35/銀
HM-17
西原高等学校マーチングバンド
94.05/金
HM-18
福井県立敦賀高等学校吹奏楽部
83.13/銅
HM-19
福岡県立北筑高等学校吹奏楽部
90.48/銀
HM-20
大牟田高等学校吹奏楽部
89.83/銀
HM-21
福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
91.38/金
HM-22
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
91.55/金
HM-23
美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max”
86.25/銅
<大編成>
HM-24
明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
93.88/銀
HM-25
四條畷学園高等学校 Burning Bravers
93.98/銀
HM-26
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
93.73/銅
HM-27
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
96.6/金
HM-28
星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド
92.15/銅
HM-29
関東学院マーチングバンド
94.78/金
HM-30
天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet Impulse
97.53/金
:編成別最優秀賞
:グランプリ 文部科学大臣賞
一般の部
<前半>
CM-1
Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps
81.03/銀
CM-2
木田マーチングクラブ
76.55/銅
CM-3
GENESIS
83.95/金
<大編成>
CM-4
とみやマーチングエコーズ
86.33/銀
CM-5
Anba in 'Blue Birds!'
82.48/銅
CM-6
創価大学Pride of SOKA
87.3/銀
CM-7
JOKERS Drum&Bugle Corps
85.15/銅
CM-8
豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic
84.2/銅
CM-9
YOKOHAMA INSPIRES Drum&Bugle Corps
91.85/金/6位
CM-10
KOMAZAWA KLUGERS
81.85/銅
CM-11
SENDAI Verdures
82.63/銅
CM-12
FUKUOKA DreamScouts performance corps
88.75/銀
CM-13
LifeguardⅡ
87.9/銀
CM-14
TONAN Marching Band The Gryphons
90/銀
CM-15
IPU・環太平洋大学マーチングバンド部
93.73/金/4位
CM-16
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps
92.03/金/5位
CM-17
YOKOHAMA ROBINS
95.05/金/3位
CM-18
天理教愛町分教会吹奏楽団
96.13/金/2位
CM-19
創価ルネサンスバンガード
96.3/金/1位
:編成別最優秀賞
:グランプリ 内閣総理大臣賞

keyboard_arrow_up

ブレーメン
Pearl