2003 第31回マーチングバンド全国大会

小学生の部
SM-1
三保WINDS & DRUMS "Humming Bird"
サウンド賞
SM-2
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-3
横浜市立小坪小学校金管バンド BLUE ROBINS
サウンド賞
SM-4
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-5
千代田町立西部小学校マーチングバンド
サウンド賞
SM-6
広島市立南観音小学校マーチングバンド
サウンド賞
SM-7
福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
サウンド賞/フェイバリット賞
SM-8
横浜市立中田小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-9
福島市立吉井田小学校マーチングバンド部
ビジュアル賞
SM-10
いわき市立平第三小学校吹奏楽部
サウンド賞
SM-11
安城市立安城南部小学校マーチングバンド
サウンド賞
SM-12
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ
サウンド賞/フェイバリット賞
SM-13
姫路市立城西小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-14
SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-15
ひたちなか市立外野小学校鼓隊
サウンド賞
SM-16
さいたま市立大宮西小学校吹奏楽部 West Brass
ビジュアル賞
SM-17
山形市立第六小学校吹奏楽部
サウンド賞
SM-18
横浜市立平安小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-19
大野原町立大野原小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-20
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-21
水沢市立常盤小学校マーチングバンド
サウンド賞
SM-22
石垣市立平真小学校マーチングバンド レインボー
ビジュアル賞
SM-23
友部町立友部小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
SM-24
豊平区民センターマーチングバンド ドリームアップルズ
ビジュアル賞
SM-25
富山市立新庄小学校・新庄シャイニングブラスバンド
ビジュアル賞
SM-26
読谷村立渡慶次小学校音楽部
サウンド賞
SM-27
嬉野町立嬉野小学校マーチングバンド
サウンド賞/フェイバリット賞
SM-28
高崎市立豊岡小学校マーチングバンド
サウンド賞
中学生の部
CM-1
三川町立三川中学校LEGEND IN MIKAWA
CM-2
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
CM-3
石垣市立石垣第二中学校
CM-4
静岡県御殿場市立西中学校吹奏楽部
CM-5
六郷町立六郷中学校吹奏楽部
CM-6
富山市立奥田中学校Blue Oceans Marching Band
CM-7
苫小牧市立明倫中学校吹奏楽部
CM-3
与勝事務組合立与勝中学校
CM-3
小田原市立白山中学校吹奏楽部
CM-10
加美町立中新田中学校吹奏楽部
CM-11
高砂市立松陽中学校吹奏楽部
CM-12
諸富町立諸富中学校吹奏楽部
CM-13
綾瀬市立綾北中学校 Mercury Winds
CM-14
Sakuno Dramatic Dreams
CM-15
宜野湾市立嘉数中学校
CM-16
RHK準青年部マーチングバンド
CM-17
堺市立登美丘中学校吹奏楽部
CM-18
三田市立藍中学校吹奏楽部
CM-19
三刀屋中学校マーチングバンド
CM-20
春日部市立春日部中学校吹奏楽部春日部チャレンジャーズ
CM-21
砺波市立庄西中学校吹奏楽部
CM-22
野田市立南部中学校吹奏楽部
CM-23
大野町立大野中学校吹奏楽マーチングバンド
CM-24
京都市立藤森中学校吹奏楽部
CM-25
秋田市立泉中学校吹奏楽部
CM-26
中間市立中間南中学校吹奏楽部
CM-27
北九州市立香月中学校吹奏楽部
:編成別最優秀賞
高等学校の部
KM-1
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
KM-2
山陽女子高等学校マーチングバンド部
KM-3
静岡県立浜松南高等学校吹奏楽部
KM-4
専修大学玉名高等学校
KM-5
石川県立珠洲実業高等学校吹奏楽部
KM-6
岐阜県立大垣商業高等学校吹奏楽部
KM-7
徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部
KM-8
美濃加茂高等学校マーチングバンド"Brilliant Max"
KM-9
京華学園女子マーチングバンド
KM-10
秋田県立横手高等学校吹奏楽部
KM-11
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部"Fearless Explorers"
KM-12
沖縄県立名護高等学校
KM-13
鎌倉女子大学中・高等部マーチングバンド
KM-14
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
KM-15
函館大学付属有斗高等学校 The Great Bears
KM-16
福井工業大学附属福井高等学校
KM-17
東京実業高等学校 PHOENIX REGIMENT D&BC
KM-18
福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
KM-19
天理教校附属高等学校マーチングバンド部
KM-20
香川県立高松商業高等学校吹奏楽部
KM-21
鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部
KM-22
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
KM-23
静岡市立商業高等学校吹奏楽部
KM-24
熊本県立熊本工業高等学校
KM-25
青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部
KM-26
京都府立洛西高等学校吹奏楽部
KM-27
仁愛女子高等学校
KM-28
星野女子学園マーチングバンド
KM-29
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
KM-30
沖縄県立西原高等学校
KM-31
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
KM-32
駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽部
KM-33
嘉悦女子高等学校マーチングバンド ESTEAM
KM-34
武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部
KM-35
大牟田高等学校吹奏楽部
:編成別最優秀賞
:グランプリ 文部科学大臣賞
一般の部
IM-1
Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps
7位
IM-2
Utsunomiya Sound Company
6位
IM-3
豊田市ジュニアマーチングバンド "TOYOTA Illusion Magic"
15位
IM-4
1989 JOKERS Sr.Drum & Bugle Corps
10位
IM-5
BURNING KNIGHTS
20位
IM-6
Sensational ZIP Drum & Bugle Corps
19位
IM-7
FIRE STATE Brass & Percussion Corps
18位
IM-8
創価学会関西ビューグルバンド
12位
IM-9
G-PULSATION Drum & Bugle Corps
16位
IM-10
知床BLUE EAGLES Drum & Bugle Corps
17位
IM-11
創価学会中部ビューグルバンド
11位
IM-12
創価岡山レインボーサウンズ
14位
IM-13
Tokushima Indigoes Drum & Bugle Corps
21位
IM-14
鳥海Hope Wings
13位
IM-15
とみやマーチングエコーズ
9位
IM-16
創価学会鹿児島マーチングバンド
8位
IM-17
HAMAMATSU WILD WINDS
5位
IM-18
YOKOHAMA INSPIRES Drum & Bugle Corps
4位
IM-19
YOKOHAMA ROBINS
3位
IM-20
創価ルネサンスバンガード
1位
IM-21
天理教愛町分教会吹奏楽団
2位
:編成別最優秀賞
:グランプリ 内閣総理大臣賞

keyboard_arrow_up

野中貿易
ブレーメン