2002 第30回マーチングバンド全国大会

小学生の部
S-1
新冠町ジュニアドラムクラブ
サウンド賞
S-2
福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
サウンド賞/フェイバリット賞
S-3
鹿沼市立北小学校マーチングバンド部
サウンド賞
S-4
水沢市立常磐小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-5
YCMB河北町立谷地中部小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-6
高崎市立豊岡小学校マーチングバンド
パフォーマンス賞
S-7
HMB大曲市立花館小学校マーチングバンド
サウンド賞/フェイバリット賞
S-8
関城町立西小学校
パフォーマンス賞/フェイバリット賞
S-9
宇治市立宇治小学校マーチングバンド部
サウンド賞
S-10
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
サウンド賞/フェイバリット賞
S-11
ひたちなか市立外野小学校鼓隊
ビジュアル賞
S-12
いわき市立平第三小学校吹奏楽部
パフォーマンス賞
S-13
金沢市立泉野小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-14
桜・中央 SHINING Children
ビジュアル賞
S-15
安城市立安城南部小学校マーチングバンド
サウンド賞
S-16
SEMB寒河江市立寒河江小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-17
千代田町立千代田西部小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-18
沖縄県石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー
ビジュアル賞
S-19
大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド
サウンド賞
S-20
嬉野町立嬉野小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-21
横浜市立平安小学校マーチングバンド
ビジュアル賞
S-22
大野原町立大野原小学校マーチングバンド
サウンド賞/フェイバリット賞
S-23
喜連川町立喜連川小学校吹奏楽部
ビジュアル賞
中学生の部
C-1
春日部市立春日部中学校吹奏楽部 チャレンジャーズ
C-2
石垣市立石垣第二中学校吹奏楽・マーチングバンド部
C-3
RHK準青年部マーチングバンド
C-4
浪江町立浪江東中学校
C-5
与勝事務組合立与勝中学校
C-6
戸井町立日新中学校マーチングバンドBLUE SEAGULLS 
C-7
松陽中学校マーチングバンド Gold Wings
C-8
富山市立奥田中学校 ブルーオーシャンズ マーチングバンド
C-9
最上町立最上中学校吹奏楽部
C-10
田野町立田野中学校吹奏楽部
C-11
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
C-12
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
C-13
野田市立南部中学校吹奏楽部
C-14
北九州市立香月中学校
C-15
宜野湾市立嘉数中学校吹奏楽部
C-16
京都市立藤森中学校吹奏楽部
C-17
氷見市立十三中学校吹奏楽部
C-18
六郷町立六郷中学校吹奏楽部
C-19
松前町立松前中学校マーチングバンド部 KINGS ETERNAL FUTURE Drum&Brass Corps
C-20
Sakuno Dramatic Dreams
:編成別最優秀賞
高等学校の部
K-1
静岡県立浜松南高等学校吹奏楽部
K-2
東京実業高等学校 Phoenix Regiment D&B.C
K-3
宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部 ”Courageous Knights”
K-4
加藤学園高等学校吹奏楽部 Blue Wings
K-5
冨田学園吹奏楽部
K-6
福井工業大学附属福井中・高等学校マーチングバンド
K-7
山陽女子高等学校マーチングバンド部
K-8
専修大学玉名高等学校吹奏楽部
K-9
福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部
K-10
美濃加茂高等学校マーチングバンド ”Brilliant Max”
K-11
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
K-12
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 Fearless Explorers
K-13
富山県立富山いずみ高等学校吹奏楽部
K-14
鎌倉女子大学中高等部マーチングバンド
K-15
佐賀学園高等学校吹奏楽部
K-16
徳島県立徳島商業高等学校吹奏楽部
K-17
関東学院マーチングバンド
K-18
仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー
K-19
武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部
K-20
岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
K-21
天理教校附属高等学校マーチングバンド部
K-22
北海道釧路江南高等学校吹奏楽部 “Black Diamonds”
K-23
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
K-24
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
K-25
沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
K-26
神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars
K-27
名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
K-28
明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar
:編成別最優秀賞
:グランプリ 文部科学大臣賞
一般の部
I-1
THE YOKOHAMA SCOUTS DRUM&BUGLE CORPS
6位
I-2
SENDAI Verdures
18位
I-3
MAXIMUM Drum&Bugle Corps
15位
I-4
創価学会鹿児島マーチングバンド
9位
I-5
とみやマーチングエコーズ
14位
I-6
THE STAR OF PHOENIX Sr.Drum&Bugle Corps
13位
I-7
Sensational ZIP Sr.Drum&Bugle Corps
16位
I-8
Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps
7位
I-9
創価岡山レインボーサウンズ
12位
I-10
Tokusima Indigoes Drum&Bugle Corps
17位
I-11
創価学会関西ビューグルバンド
19位
I-12
1989 JOKERS Sr.Drum&Bugle Corps
10位
I-13
豊田市ジュニアマーチングバンド ”TOYOTA Illusion Magic”
11位
I-14
天理教愛町分教会吹奏楽団
1位
I-15
創価学会中部ビューグルバンド
8位
I-16
HAMAMATSU WILD WINDS
5位
I-17
YOKOHAMA ROBINS
3位
I-18
Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
4位
I-19
創価ルネサンスバンガード
2位
:編成別最優秀賞
:グランプリ 内閣総理大臣賞

keyboard_arrow_up

ブレーメン
Pearl